Ca. Ø60mm, ca. 172g, 18K Rotgold, Doppelgehäuse mit übereinstimmenden Gehäusemacher-Punzen JB für John Bolland, hochfeines, signiertes und nummeriertes Chronometerwerk mit trapezförmigen Gewichten und Diamantdeckstein, zylindrischer Spirale, prächtig gravierter Kloben, Earnshaw-Chronometerhemmung, Emaillezifferblatt mit Sekundenanzeige, Goldzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, bedeutender irischer Chronometermacher.