Auktionsarchiv: Los-Nr. 4004

Taschenuhr: frühes Genfer Ankerchronometer mit Kronenaufzug, ca. 1865

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 888 $ - 1.332 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4004

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 888 $ - 1.332 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50mm, ca. 93g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, guillochiert, Staubdeckel bezeichnet "Geneve" No.47222, Ankerchronometerwerk mit 19 Steinen und Ausgleichsanker, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig, wenig getragen mit sehr schön erhaltener Guillochierung.
Ca. Ø50mm, ca. 93g, 18K gold, hunting case à goutte, engine turned, dome inscribed "Geneve" No.47222, Ankerchronometer movement with 19 jewels and balanced lever, enamel dial, pink gold hands, in good condition, in working order, well-kept with very beautiful engine turning.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4004
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4004
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229