Auktionsarchiv: Los-Nr. 4117

Taschenuhr: frühe Gold/Emaille-Savonnette mit feinster Lupenmalerei nach dem Gemälde "MADONNA DELLA SEDIA", Huguenin No.49717, ca. 1865

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.137 $ - 2.275 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4117

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.137 $ - 2.275 $
Zuschlagspreis:
1.000 €

Ca. Ø39mm, ca. 55g, 18K Gold, prächtig graviert, beidseitig Emaille-Gemälde, feinste Lupenmalerei, schauseitig Darstellung des berühmten Gemäldes "MADONNA DELLA SEDIA", rückseitig eine fliegende Möwe, Gehäusemacher-Punze J.V., Staubdeckel signiert, Gehäuse und Werk nummerngleich, sehr feines Werk mit 19 Steinen, Wolfsverzahnung, Goldchatons, Platine ebenfalls signiert und nummeriert, dekoratives Champlevé-Zifferblatt aus Silber und Gold, rückseitig signiert Bernard, filigrane Stahlzeiger, schöner Erhaltungszustand, Gemälde der Madonna absolut original und von feinster Qualität, rückseitiges Gemälde mit der Möwe im Randbereich restauriert, Werk gangbar, jedoch revisionsbedürftig (Aufzug). Die Madonna della Seggiola oder Madonna della Sedia ist ein Madonna-Gemälde des italienischen Renaissance-Künstlers Raphael, aus dem Jahre 1513-1514 und ist in der Palazzo Pitti Sammlung in Florenz untergebracht.
Ca. Ø39 mm, ca. 55 g, 18 K gold, engraved, enamel painting on both sides, finest painting, famous painting "MADONNA DELLA SEDIA" on the front, flying seagull on back, casemaker's punch J.V., dome signed, matching number on case and movement, very fine movement with 19 jewels, wolf's toothing, gold chatons, main plate also signed and numbered, decorative silver and gold champlevé dial, signed Bernard on back, fine steel hands, beautiful condition, painting of the Madonna absolutely original, finest quality, painting on back peripherally restored, movement intact, needs revision (winding). The Madonna della Seggiola or Madonna della Sedia is a Madonna painting by the Italian Renaissance artist Raphael, from the year 1513-1514 and is part of the Palazzo Pitti collection in Florence.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4117
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4117
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229