Ca. Ø49mm, ca. 109g, Silbergehäuse, rückseitiger Aufzug mit Verschlußscheibe, frühes, signiertes und nummeriertes Spindelwerk mit ägyptischen Pfeilern, signiertes Champlevé-Zifferblatt, dekorative Zeiger, Werk läuft an, braucht aber Service. Die Uhr war ursprünglich Bestandteil der Sammlung des Wuppertaler Uhrenmuseums/Sammlung Abeler. Franz/Frank Antoni Erb (beide Signaturen sind bekannt) war Anfang 18. Jh. Hofuhrmacher in Wien. Er war der Sohn des bekannten Wiener Uhrmachermeisters Albrecht Erb (1628-1674) Friedberger Herkunft. Frank Antoni Erb war Hofuhrmacher von Kaiser Josef I. und verstarb 1750 in Wien. Mit der Nummer 214 handelt es sich um eine der frühesten von ihm gefertigten Taschenuhren.