Auktionsarchiv: Los-Nr. 184-4202

Taschenuhr: frühe, besonders große einzeigrige Oignon mit sehr schönem Originalgehäuse und frühem Aufzug durch das Zifferblatt, Bartholony A Uningue, ca.1695

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Ca. Ø58mm, ca. 147g, prächtiges Gehäuse, verziert mit zahlreichen Tiermotiven, innen vergoldet, ganz frühes französisches Spindelwerk mit sehr steiler Schnecke, besonders schöne ägyptische Pfeiler mit silbernen Köpfen, silberne Unruhbrücke mit Engelsmotiv, silberne Regulierscheibe, Platine signiert, originales Zifferblatt mit Emaille-Kartuschen, vermutlich originaler Zeiger, gangbar und in sehr schönem Erhaltungszustand. Interessant ist die Kombination einer einzeigrigen Oignon, die bereits den dezentralen Aufzug durch das Zifferblatt hat. Diese Version gab es nur etwa 5 Jahre von 1695-1700. Die Gehäusequalität ist absolut ungewöhnlich und ebenfalls sehr selten.