Auktionsarchiv: Los-Nr. 109-6035

Taschenuhr: frühe 18K Goldsavonnette um 1870, Ankerchronometer mit massiver Uhrenkette und seltenem Anhänger

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 998 $ - 1.663 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 998 $ - 1.663 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø49mm, ca. 83g, 18K Gold, Savonnette mit 3 Golddeckeln, guillochiert, Gebrauchsspuren, sehr schönes Ankerchronometerwerk mit Wolfsverzahnung und Ringanker, goldene Laufräder, extrem lange Rückerzeiger, originales Emaillezifferblatt, sehr dekorativer Zeiger aus Gold und gebläutem Stahl, Stundenzeiger ergänzt, Werk reinigungsbedürftig, dazugehörige interessante 14K Uhrenkette, ca. 30cm lang, ca. 40g, Federring ergänzt und nicht aus Gold, an der Uhrenkette 2 goldene Anhänger, einer davon besetzt mit Bernstein mit Insekteneinschluss.

22.02.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

22.02.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229