Ca. Ø49mm, ca. 76g, 14K Gold, Staubdeckel ebenfalls 14K Gold, Gehäusenummer 36361, Werksnummer 28713, feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, bimetallischer Schraubenunruh, Breguet-Spirale, Feinregulierung, verschraubte Chatons, Ankerhemmung, polierte Aufzugsräder, Kronenaufzug, originales Emaillezifferblatt mit minimalem Haarriss, schwarze arabische Ziffern, Hilfssekunde, Louis XV Zeiger, Werk voll funktionstüchtig, Gehäuse mit leichten Gebrauchsspuren, rückseitig mit alter gelblicher Schutzfolie, insgesamt guter Erhaltungszustand, verkauft am 29. März 1888 an Steinleitner Mergentheim, mit Stammbuchauszug.
Ca. Ø 49 mm, ca. 76 g, 14 K gold, dome also 14 K gold, case no.36361, movement no.28713, fine gilt lever movement with 3/4 main plate, bimetallic balance with screws, Breguet hairspring, fine adjusting device, screwed chatons, lever escapement, polished winding wheels, crown winding, original enamel dial with minimal hairline, black Arabic numerals, subsidiary seconds, Louis XV hands, movement in working order, case with small signs of usage, back lid with old yellow protective foil, altogether in good condition, sold on March 29, 1888 to Steinleitner in Mergentheim, with extract of the archive.