Ca. Ø45mm, ca. 63g, 18K Gold, hochwertiges 5-teiliges Seitenscharnier, Gehäuse rückseitig mit seltener Genre-Malerei (professionell partiell restauriert), vorderseitig Emaille-Ranken, teilweise berieben, signiertes Spindelwerk, gut erhaltenes Emaillezifferblatt, spätere Zeiger, gangbar, jedoch reinigungsbedürftig, bekannter französischer Uhrmacher.