Auktionsarchiv: Los-Nr. 4088

Taschenuhr: feine rotgoldene Savonnette mit Ankerchronometerwerk, Hofuhrmacher des russischen Zaren Henry Moser No.47401 "Qualite Lepine", ca.1890

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.360 $ - 2.040 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4088

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.360 $ - 2.040 $
Zuschlagspreis:

Ca. 51mm, ca. 96g, 14K Rotgold, guillochiert, alle 3 Deckel aus Gold, Staubdeckel signiert und nummeriert, signiertes Ankerchronometerwerk mit Streifenschliff und besonders großer Unruh, signiertes Emaillezifferblatt und feine Breguet-Stahlzeiger, sehr schöner Zustand, funktionstüchtig, hochfeine Sammleruhr aus der Hand des Hofuhrmachers des russischen Zaren.
Ca. 51mm, ca. 96g, 14K pink gold, engine turned, all 3 lids gold, dome signed and numbered, signed Ankerchronometer movement with stripe decoration and extra large balance wheel, signed enamel dial and fine Breguet steel hands, very nice condition, in working order, very fine collector's watch from the hand of the Court Watchmaker of the Russian Tsar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4088
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4088
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229