Auktionsarchiv: Los-Nr. 4019

Taschenuhr: feine englische Halbsavonnette mit Nicole Nilsen-Patent-Aufzug, bedeutender Uhrmacher, Chronometermacher Arnold & Frodsham London No.9075, Hallmarks 1857

Schätzpreis
1.400 € - 2.200 €
ca. 1.592 $ - 2.502 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4019

Schätzpreis
1.400 € - 2.200 €
ca. 1.592 $ - 2.502 $
Zuschlagspreis:
1.400 €

Ca. Ø47mm, ca. 87g, 18K Gold, Londoner Hallmarks 1857, Gehäusemacherpunze Adolphe Nicole, hochfeines englisches Ankerwerk mit ganz früher Ausführung des Kronenaufzugs nach Patent Nicole Nilsen, Platine signiert Arnold Charles Frodsham Patent, verschraubte Goldchatons, Gehäuse, Werk und Zifferblatt nummerngleich, Zifferblatt mit kleiner Sekunde auf "9", gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, sehr schöner, komplett originaler Erhaltungszustand, bedeutender englischer Uhrmacher.
Ca. Ø47 mm, ca. 87 g, 18 K gold, hallmarks London 1857, casemaker's punch Adolphe Nicole, very fine English lever movement with very early edition of the crown winding, patent Nicole Nilsen, main plate signed Arnold Charles Frodsham Patent, screwed gold chatons, matching numbers on case, movement and dial; dial with subsidiary seconds on "9", blued steel hands, in working order, very beautiful, completely original condition; important English watchmaker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4019
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4019
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229