Auktionsarchiv: Los-Nr. 184-4154

Taschenuhr: extrem seltener Vacheron & Constantin Tachymeter-Chronograph in Chronometerqualität, No.94107, Genf ca. 1920

Schätzpreis
2.000 € - 6.000 €
ca. 2.243 $ - 6.730 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.000 € - 6.000 €
ca. 2.243 $ - 6.730 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø52mm, ca. 99g, originales Silbergehäuse, Vacheron & Constantin Gehäusepunze, No.94107, extrem seltenes Kaliber in Chronometerqualität, Ankerchronometer mit 20 Steinen und rotgoldenen Laufrädern, ebenfalls signiert Vacheron & Constantin, perfekt erhaltenes, originales Emaillezifferblatt mit 30-Minuten-Register und Tachymeterskala, ebenfalls signiert, gebläute Stahlzeiger, hervorragender Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Dieser Chronograph ist einer der seltensten von Vacheron & Constantin hergestellten Taschen-Chronographen. Fast alle Chronographen von Vacheron & Constantin haben Goldgehäuse, Ausnahme sind die Militär-Chronographen Corps of Engineers (U.S.A.). Zivile Vacheron & Constantin Chronographen mit Silbergehäuse sind kaum bekannt, insbesondere mit diesem speziellen Chronometer-Kaliber!

14.03.2020
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

14.03.2020
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229