Auktionsarchiv: Los-Nr. 118-4003

Taschenuhr: extrem seltene und frühe Schützenuhr "Tir Federal à Geneve 1887", Ankerchronometer F. Perrenoud Geneve, 1887

Schätzpreis
400 € - 1.200 €
ca. 448 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
400 € - 1.200 €
ca. 448 $ - 1.345 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø57mm, ca. 151g, Savonnette, extrem seltene und äußerst dekorative Ausführung, teilweise 18K vergoldet, beidseitig hochwertige Bronzeplaketten, Werksverglasung, feines Brückenwerk mit Wolfsverzahnung, große Ankerchronometer-Unruh, Ausgleichsanker, sehr schönes, äußerst dekoratives Emaillezifferblatt mit blauer Minuterie und blauen Sekunden, rotgoldene Zeiger, sehr schöner Zustand, funktionstüchtig, selten. Die Ausführung des Gehäuses ist außerordentlich selten. Eine vergleichbare Uhr erzielte 2015 in Genf 2.000 Schweizer Franken (Quelle: http://www.antiquorum.com/catalog/lots/s-jaccard-du-gros-lot-291-210?browse_all=1&page=1&q=tir+cantonal+enamel)

10.09.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

10.09.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229