Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4069

Taschenuhr: extrem seltene Gold/Emaille-Spindeluhr für den osmanischen Markt, signiert Le Roy a Paris, um 1820

Schätzpreis
2.000 € - 5.000 €
ca. 2.214 $ - 5.537 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.000 € - 5.000 €
ca. 2.214 $ - 5.537 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø40mm, ca. 43g, 18K Gold, beidseitig prächtig emailliert, No. 26904, Spindelhemmung, gut erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt mit osmanischen Ziffern, sehr seltene Ausführung mit innerer und äußerer Skala zum Ablesen der Zeit im geschlossenen und geöffneten Zustand, gebläute Breguet-Zeiger, Emaille im Randbereich teilweise berieben, gangbar, komplett originaler Zustand, selten. Eine vergleichbare Le Roy wurde 2013 in Genf versteigert und erzielte über 8.000 Schweizer Franken (Quelle: https://www.cortrie.de/go/9jo).

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229