Auktionsarchiv: Los-Nr. 4125

Taschenuhr: exquisite, große Gold/Emaille-Spindeluhr mit Lupenmalerei feiner Qualität sowie Perlbesatz, signiert PC No. 2208, Frankreich ca. 1795

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
2.000 € - 3.500 €
ca. 2.267 $ - 3.968 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4125

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
2.000 € - 3.500 €
ca. 2.267 $ - 3.968 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø49mm, ca. 61g, 18K Gold, beidseitiger Besatz mit Miniaturperlen, rückseitig Emaille-Gemälde sehr schöner Qualität, Motiv der französischen Revolution "Die befreite Taube", nummeriertes Spindelwerk, perfekt erhaltenes Emaillezifferblatt und seltene goldene Herzzeiger, Emailleplakette mit kleinem Chip im Randbereich, ansonsten sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig.
Ca. Ø49 mm, ca. 61 g, 18 K gold, miniature pearls, enamel painting on back, very beautiful condition, French revolution scene "The freed pigeon", numbered verge movement, enamel dial, perfect condition, rare heart shaped hands, small peripheral chip, altogether in very beautiful condition, in working order.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4125
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4125
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229