Auktionsarchiv: Los-Nr. 4171

Taschenuhr: exquisite Gold/Emaille-Lepine für den osmanischen Markt, Spitzenqualität, signiert Breguet a Paris, No. 17094, ca.1830

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.500 € - 6.500 €
ca. 3.885 $ - 7.215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4171

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.500 € - 6.500 €
ca. 3.885 $ - 7.215 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø40mm, 18K Gold, prächtig mehrfarbig emailliert, typisches Gehäuse für den osmanischen Markt, floral Motive, Goldranken, feinste Lupenmalerei, Staubdeckel mit emaillierter Signatur, funktionstüchtiges Zylinderwerk, Lepine-Kaliber, originales, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, insgesamt ausgesprochen schön erhalten und funktionstüchtig. Viele dieser hochfeinen Emailleuhren, die für das osmanische Reich bestimmt waren, waren mit dem berühmten Namen "Le Roy" oder "Breguet" signiert, auch wenn sie nicht von Le Roy oder Breguet gefertigt wurden. Die fantastischen Emaille-Gehäuse stammten meistens aus der Schweiz.
Ca. Ø40mm, 18K gold, splendid, multi-coloured enamelled, typical case for the Ottoman market, floral scenes, gold vines, finest enamel painting, dome with enamelled signature, cylindre movement in working order, Lepine calibre, original, very beautifully preserved enamel dial, pink gold hands, overall in very beautiful condition and in working order. Many of these fine enamel watches, which were made for the Ottoman Empire, were signed with the famous name "Le Roy" or "Breguet", even if they were not made by Le Roy or Breguet. The fantastic enamel cases were mostly made in Switzerland.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4171
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4171
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229