Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4068

Taschenuhr: exquisite Damenuhr mit äußerst seltener Emailletechnik, Charles Oudin, Schüler von Breguet, Paris ca.1830

Schätzpreis
1.500 € - 3.500 €
ca. 1.661 $ - 3.876 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.500 € - 3.500 €
ca. 1.661 $ - 3.876 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø32mm, ca. 19g, 18K Gold, rückseitig aufwändig emailliert, Blüten und Blätter, jeweils in Gold eingefasst, hervorragende Qualität, extrem selten, Gehäusenummer 28851, Werksnummer 9481, Staubdeckel bezeichnet: Charles Oudin E've de Breguet; sehr flaches Zylinderwerk, Schlüsselaufzug, dezentrales, guillochiertes Zifferblatt, filigrane Breguet-Zeiger, Gehäuse mit leichtem Abrieb im Randbereich, Werk läuft an, braucht aber Service. Die Qualität des Gehäuses ist herausragend und äußerst selten. Eine vergleichbare Oudin Damenuhr wurde 2012 in Genf versteigert und erzielte 5.000 Schweizer Franken (https://www.cortrie.de/go/VJd).

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229