Auktionsarchiv: Los-Nr. 4173

Taschenuhr: einzigartige und hochfeine Gold-Emaille-Spindeluhr mit dazugehöriger Gold/Emaille-Chatelaine mit Diamantbesatz, Gudin a Paris ca.1760

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.885 $ - 5.550 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4173

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.500 € - 5.000 €
ca. 3.885 $ - 5.550 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø30mm, ca. 22g, 18K Gold, rückseitig feine Emaille-Lupenmalerei, schauseitig Steinbesatz (2 kleine Steine fehlen), Öffnungsknopf mit einer Diamantrose besetzt, signiertes Spindelwerk, signiertes, originales Emaillezifferblatt (restaurierte Haarrisse), originale mit Steinen besetzte Zeiger (Steinbesatz nicht vollständig). Dazugehörige Goldchatelaine von außergewöhnlicher Qualität und Erhaltung, ca. 9cm lang, ca. 40g schwer, ebenfalls 18K Gold, Oberteil mit einer ovalen Emaille-Plakette mit feiner Lupen-Malerei, darunter ein Zierelement mit 3 Orientperlen, darunter wiederum die streifenförmig emaillierte Wappenkartusche mit diamantbesetztem Monogramm PC, seitlich jeweils ein geflochtener Strang, daran jeweils ein aufklappbares Medaillon, jeweils mit feiner Emaillemalerei, beweglich gelagert, ein Medaillon mit Giftfach, das andere mit Siegelfläche aus Lagenachat, fantastisch erhalten, museale Qualität.
Ca. Ø30mm, ca. 22g, 18K gold, back with fine enamel painting, front set with jewels (2 small stones missing), opening button with a rose cut diamond, signed verge movement, signed original enamel dial (restored hairlines), original hands with jewels (some jewels missing), corresponding 18K gold chatelaine of exceptional quality and condition, ca. 9cm long, ca. 40g heavy, upper part with an oval enamel medallion, below a decorative element with 3 Orient pearls, below again the striped enamelled coat of arms cartouche with diamond set monogram PC, on each side a braided cord with a hinged medallion, each with fine enamel painting, movably mounted, one medallion with poison compartment, the other with sealing surface of layered agate, in fantastic museum quality condition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4173
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4173
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229