Auktionsarchiv: Los-Nr. 4168

Taschenuhr: einzigartige und besonders große rotgoldene Spindeluhr mit feinster Lupenmalerei, vermutlich Schweiz um 1820

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
2.500 € - 6.000 €
ca. 2.775 $ - 6.660 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4168

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
2.500 € - 6.000 €
ca. 2.775 $ - 6.660 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø58mm, ca. 120g, Roségold, Herstellerpunze LR, rückseitig feinste Lupenmalerei unter Glas, Damenportrait im Randbereich signiert "Pelletier", Gehäuse und Werk nummerngleich 5875, flaches Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, feine Qualität, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt (professionelle, alte Restaurierungen im Randbereich), ausgefallene rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig.
Ca. Ø58mm, ca. 120g, pink gold, maker's mark LR, back with finest painting under glass, lady's portrait peripheral signed: "Pelletier", case and movement with matching number 5875, thin full plate movement with verge escapement, fine quality, very beautiful enamel dial (professional, old restorations in the peripheral area), fancy pink gold hands, in working order.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4168
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4168
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229