Auktionsarchiv: Los-Nr. 166-4265

Taschenuhr: einzigartige, frühe Goldsavonnette mit Repetition, Rarität aus der Anfangszeit von Patek Philippe, Patek & Cie. No.10296, Genf ca. 1855, mit vermutlich originaler Box und Originalschlüssel

Schätzpreis
5.000 € - 25.000 €
ca. 5.635 $ - 28.177 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
5.000 € - 25.000 €
ca. 5.635 $ - 28.177 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø47mm, ca. 56g, 18K Gold, prächtig graviertes, ganz frühes Savonnettegehäuse, Sprungdeckel mit fein ziselierter Darstellung eines Generals in seiner Uniform, vermutlich der polnische Nationalheld General Tadeusz Kościuszko, rückseitig sehr detaillierte Darstellung des Generals zu Pferd vor militärischer Szene im Hintergrund, Staubdeckel signiert und nummeriert, prächtig graviert mit Rocaillen, No.10296, Gehäuse und Werk nummerngleich, exquisites frühes Patek Philippe Ankerwerk mit Temperaturkompensation und Stoßsicherung, Repetition der Stunden und Viertelstunden, sehr schönes Emaillezifferblatt und feinste Breguet-Goldzeiger, funktionstüchtig und in sehr schönem Erhaltungszustand. Die Uhr befindet sich in einer Box der Firma Türler in Zürich, was vermutlich der Verkäufer war. In der Box befindet sich der vermutlich originale Goldschlüssel in Kreuzform. Die Uhr ist eine museale Sammleruhr und gehört zu den frühsten bekannten Patek Philippe Goldsavonneten mit Repetition, vermutlich angefertigt für einen gut betuchten polnischen Kunden. Bei Antiquorum-Auktionen in Genf wurde 2004 eine weitere Patek Philippe Savonnette mit einem sehr ähnlichen Gehäuse und Stammbuchauszug versteigert. Laut Auszug zeigte das Gehäuse auf einer Seite die Szene: "Der Tod von Poniatowski" und auf der anderen Seite ebenfalls Tadeusz Kościuszko zu Pferd. Die Uhr erzielte einen Rekordpreis für eine frühe Patek Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition. (Quelle: https://www.cortrie.de/go/Mnb).

04.05.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

04.05.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229