Auktionsarchiv: Los-Nr. 4008

Taschenuhr: dekorative 14K Gold Lepine der Marke Omega, ca. 1915

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 453 $ - 907 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4008

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 453 $ - 907 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø49mm, ca. 71g, 14K Gold, Omega Punze, Gehäusenummer 3624701, Staubdeckel mit Omega Medaillenspiegel Grand Prix Paris 1900, vergoldetes Ankerwerk, bimetallische Schrauben-Unruh, Schwanenhals-Feinregulierung, verschraubte Chatons mit Rubinsteinen, Brücke signiert Omega, polierte Edelstahlschrauben, polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Kronenaufzug, Zeigerstellung über Krone, goldfarbenes Metallzifferblatt mit goldenen arabischen Ziffern, signiert Omega, Hilfssekunde, vergoldete Breguet-Zeiger, rückseitig Streifendekoration, Übergangszeit zum Art déco, ca. 1915, Werk funktionstüchtig, Stundenzeiger-Spitze geklebt.
Ca. Ø 49 mm, ca. 71 g, 14 K gold, Omega punched, case number 3624701, dome with Omega medals Grand Prix Paris 1900, gilt lever movement, bimetallic screw balance, swan-neck fine adjusting device, screwed chatons, rubies, main plate/bridge signed Omega, polished stainless steel screws, polished winding wheels with sunburst decoration, crown winding, time setting with crown, gold coloured metal dial with golden Arabic numerals, signed Omega, subsidiary seconds, gilt Breguet hands, back with stripe decoration, nearly Art Deco period, ca. 1915, movement in working order, hour hand tip glued.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4008
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4008
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229