Ca. Ø55mm, ca. 139g, 18K Roségold, à-goutte Savonnette von herausragender Qualität, tiefe florale Gravur, typische Gehäusedekoration für den spanischen Markt, beidseitig Monogramm PB, rückseitig als fein gestochenes Monogramm, schauseitig als aufgelegtes Goldmonogramm, Patek Philippe Gehäusepunze, Gehäuse und Werk nummerngleich 58590, Staubdeckel mit der seltenen Patek Philippe Signatur, die nur auf Uhren graviert wurde die für den spanischen Markt bestimmt waren: "Patek Philippe y Ca Ginebra No. 58590-Maurer y Ca Barcelona", hochfeines und sehr seltenes Chronometer-Kaliber mit 2/3-Platine mit Genfer Streifenschliff, Chronometer-Unruh, exzentrische Feinregulierung, Ausgleichsanker, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt und originale Rotgoldzeiger, funktionstüchtig, sehr guter Zustand, hochfeine und seltene Patek Philippe Chronometerqualität.