Auktionsarchiv: Los-Nr. 4231

Taschenuhr: besonders schweres Taschenchronometer mit Chronograph und Register, Vacheron & Constantin "CHRONOMETRE" No.189853, ca. 1900

Schätzpreis
6.000 € - 15.000 €
ca. 6.825 $ - 17.062 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4231

Schätzpreis
6.000 € - 15.000 €
ca. 6.825 $ - 17.062 $
Zuschlagspreis:
6.000 €

Ca. Ø54mm, ca. 145g, äußerst massives und hochwertiges 18K Goldgehäuse, Savonnette à goutte, Sprungdeckel mit Monogramm UG, No.189853, Staubdeckel signiert, bez. "CHRONOMETRE CHRONOGRAPHE COMPTEUR DE MINUTES", extrem seltenes und hochfeines Ankerchronometerwerk mit Chronograph, Ausgleichsanker, Feinregulierung, originales Emaillezifferblatt, signiert, rote Minuterie, 30-Minuten-Zähler, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig und in sehr schönem Zustand, Justierung des Chronographen empfohlen. Diese Vacheron & Constantin Taschenchronometer mit Chronograph und Minutenzähler sind äußerst selten und werden nur sehr selten auf Auktionen angeboten. Ein nahezu identisches Exemplar erzielte bereits in den 1990er Jahren auf der Genfer Auktion "The Art Of Vacheron Constantin" über 11.000 Schweizer Franken (https://www.cortrie.de/go/W7g).
Ca. Ø54 mm, ca. 145 g, very solid and high-grade 18 K gold case, "à goutte" hunting case, spring lid with monogram UG, no. 189853, dome signed, inscribed "CHRONOMETRE CHRONOGRAPHE COMPTEUR DE MINUTES", very rare and very fine Ankerchronometer movement with chronograph, balanced lever, fine adjusting device, original enamel dial, signed, red minutes, 30min counter, pink gold hands, in working order, beautiful condition, chronograph adjusting recommended. These Vacheron & Constantin pocket watch chronometers with chronograph and minute counter are extremely rare and are rarely offered in auction. An almost identical piece was sold for more than 11,000 Swiss francs in Geneva auction "The Art Of Vacheron Constantin" in the 1990s (https://www.cortrie.de/go/W7g).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4231
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4231
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229