Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4039

Taschenuhr: besonders große skelettierte Schlagwerks-Taschenuhr, No.9779, vermutlich Schweiz ca. 1820

Schätzpreis
1.400 € - 2.400 €
ca. 1.550 $ - 2.657 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.400 € - 2.400 €
ca. 1.550 $ - 2.657 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø57mm, ca. 127g, solides Silbergehäuse, No.9779, vergoldetes Spindelwerk, feine Ausführung mit gravierter Federhausbrücke, große silberne Regulierscheibe, schauseitig skelettiert, sehr schöner Blick auf das polierte Schlagwerk aus Edelstahl, ebenfalls Blick auf das skelettierte Räderwerk, Emaille-Ziffernreif, gebläute Breguet-Stahlzeiger, funktionstüchtig, guter Gesamtzustand, kleine Randmängel in der Emaille, Originalschlüssel vorhanden.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229