Auktionsarchiv: Los-Nr. 4096

Taschenuhr: besonders große, rotgoldene A. Lange & Söhne Goldsavonnette mit sehr seltener Gehäuseform, No. 70251, ca. 1911

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.275 $ - 3.412 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4096

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.275 $ - 3.412 $
Zuschlagspreis:
2.000 €

Ca. Ø55mm, ca. 98g, 14K Rotgold, Savonnette mit 10-fach gestuftem Rand, sehr selten, alle 3 Deckel aus Gold, Gehäuse und Werk nummerngleich 70251, feines A. Lange & Söhne Präzisionsankerwerk mit Goldanker, goldenem Ankerrad und Feinregulierung Qualität DUF, einwandfrei erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt, ergänzte Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Die Uhr wird mit Stammbuchauszug geliefert.
Ca. Ø55 mm, ca. 98 g, 14 K pink gold, hunting case with 10-part stepped rim, very rare, all 3 lids solid gold, matching numbers 70251 on the case and movement, fine A. Lange & Söhne precision lever movement with gold lever, gold escape wheel, fine adjusting device, quality DUF, signed enamel dial, excellent condition, replaced hands, very beautiful condition, in working order.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4096
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4096
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229