Auktionsarchiv: Los-Nr. 4203

Taschenuhr: außergewöhnliche und ganz frühe, einzeigrige Louis XIV Oignon mit Scheinpendel, Emailledekoration und Silbergehäuse, Louis Bouffeé a Saumur um 1690

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.500 € - 6.500 €
ca. 3.968 $ - 7.369 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4203

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.500 € - 6.500 €
ca. 3.968 $ - 7.369 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø58mm, ca. 179g, außergewöhnliches, glattes Silbergehäuse, Mittelteil Messing vergoldet, extrem seltenes Oignonwerk mit Emaillemalerei und Scheinpendel, Damenportrait in Emaille-Miniatur-Lupenmalerei von hochfeiner Qualität, Platine signiert, Werksverzierungen sowie Schutzvorrichtung der Hemmungspartie in Silber gefertigt, ausgesprochen feine Qualität, besonders hohe Pfeiler, feuervergoldetes Zifferblatt mit Emaille-Kartuschen (teilweise etwas rissig), Eisenzeiger, zentraler Aufzug über die Zeigerwelle, gangbar.
Ca. Ø58 mm, ca. 179 g, extravagant and plain silver case; mid section gilt brass, very rare oignon movement with enamel painting and mock pendulum, miniature enamel ladies portrait, very fine quality, main plate signed, silver movement decoration and protective device of the escapement, very fine quality, high pillars, fire-gilt dial with enamel cartouches (partly with hairlines), iron hand, central winding, movement intact.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4203
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4203
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229