Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4043

Taschenuhr: außergewöhnliche, große Gold-Spindeluhr mit Repetition a toc et a tact, Jean & Michel Vieussieux a Geneve, ca.1750

Schätzpreis
1.500 € - 3.500 €
ca. 1.661 $ - 3.876 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.500 € - 3.500 €
ca. 1.661 $ - 3.876 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50mm, ca. 124g, 18K Gold, hochwertiges 5-teiliges Außenscharnier, außergewöhnliche, nahezu neuwertig erhaltene Guillochierung in seltenem Windrad-Design, absolut selten und von hervorragender Qualität, allerfeinste Klangöffnungen, Glocke, originaler, signierter Staubdeckel, signiertes, hochwertiges Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, originales Emaillezifferblatt, originaler Stundenzeiger, Minutenzeiger fehlt, verzeichneter Uhrmacher um 1750, sehr schöner, wenig benutzter Zustand, funktionstüchtig, wahlweise laute Glockenrepetition oder "stille" Gehäuserepetition durch winzigen Druckknopf im Gehäuse.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229