Ca. Ø54,5mm, ca. 108g, 14K Gold, Savonnette, 3-fach gestuft, sehr solide Qualität, Gehäusenummer 208220, Staubdeckel mit Geschenkwidmung aus dem Jahr 1924, hochfeines Glashütter Präzisionsankerwerk mit Goldanker, goldenem Ankerrad und Feinregulierung, verschraubte Goldchatons, Präzisionsankerwerk Qualität 1B, Platine signiert Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte e.G.m.b.H, No. 208214, originales, signiertes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Originalbox, Originalpapiere, sehr schöner Zustand, kleine Gebrauchsspuren am Gehäuse, seltene Werksqualität, seltene Größe; vergoldete Uhrenkette; hochwertige Glashütter Sammleruhr in funktionstüchtigem Zustand, Sprungdeckelfeder muss erneuert werden.