Ca. Ø54,5mm ca. 115g, 14K Gold, gepunzt, Gehäuse nummeriert 1904, Rückdeckel verwendbar als Aufsteller, im Rückdeckel eine polnische Widmung von 1928, Metallglocke für Alarmfunktion beschriftet "Brevet No. 17104", darunter sehr gut erhaltenes vergoldetes Ankerwerk mit Alarmfunktion, "PROT" Punze, Werksnummer 1145709, bimetallische Schrauben-Unruh, Feinregulierung, Ankerhemmung, Rubinsteine, gebläute Stahlschrauben, originales weißes Emaillezifferblatt (fein haarrissig), schwarze arabische Ziffern, Hilfssekunde, signiert "A.Modro", Stellrichtung des Alarmzeigers durch einen Pfeil angezeigt, rotierende Lünette zur Verstellung des vergoldeten Alarmzeigers, gebläute Stahlzeiger in Birnenform, Gehäuserückseite mit Guillochierung und Monogramm EK/KE, technisch in sehr gutem Zustand, voll funktionstüchtig, optisch in gutem gebrauchten Zustand, aus Schweizer Produktion, verkauft durch A.Modro Warschau.
Ca. Ø 54.5 mm, ca. 115 g, 14 K gold, punched, case numbered 1904, back lid usable as a stand, back lid inscribed with a Polish dedication from 1928, bell for alarm inscribed "Brevet No. 17104", gilt lever movement with alarm function in very good condition, "PROT" punch, movement number 1145709, bimetallic screw balance, fine adjusting device, lever escapement, rubies, blued steel screws, original white enamel dial (fine hairlines), black Arabic numerals, subsidiary seconds, signed "A.Modro", rotating bezel to adjust the gilt alarm hand, blued steel hands, case back engine turned and monogrammed EK/KE, technically in very good condition, in full working order, optically in good condition, made in Switzerland, sold by A.Modro Warsaw.