Ca. Ø47mm, ca. 88g, Silber, Gehäusenummer 258856, sehr feines, vergoldetes 3/4 Platinen-Werk, Ankerchronometer, große bimetallische Schrauben-Unruh, feine gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, Schaltrad-Chronograph mit poliertem Hebelwerk, schauseitig weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, 1/5-Sekunden-Teilung, gebläute Stunden- und Minutenzeiger in Birnenform, massiver Chronographen-Sekundenzeiger und 60-Minuten-Register, Zifferblatt fein haarrissig und mit leichten Mängeln im Randbereich, Werk voll funktionstüchtig, Chronograph mit nur einem Drücker, Kronenaufzug, Zeigerstellung über Drücker im Gehäuserand, zweite Krone aus stilistischen Gründen, jedoch ohne Funktion, originale frühe Armbanduhr, sehr hochwertiges Ankerchronometer-Werk, Russland ca. 1910.
Ca. Ø47mm, ca. 88g, silver, case number 258856, very fine gilt 3/4 plate movement, Ankerchronometer, large bimetallic screw balance, fine blued Breguet hairspring, fine adjusting device, lever escapement, intermediate wheel chronograph with polished levers, white enamel dial with black Arabic numerals, 1/5-seconds register, blued hour and minute hands in pear shape, massive chronograph seconds hand and 60-minute-register, dial with fine craquelling and slight peripheral imperfections, movement in full working order, chronograph with only one pusher, crown winding, time setting by pusher in the band, second crown for aesthetic reasons but without function, original early wristwatch, very high quality Ankerchronometer movement, Russia ca. 1910.