Ca. Ø16mm, ca. 6,6g, 18K Roségold, Staubdeckel signiert, feines Miniaturwerk mit Zylinderhemmung, Aufzugsräder 3-fach/4-fach verschraubt, perfekt erhaltenes Louis XV Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr schön erhalten, Werk reinigungsbedürftig. Auguste Ecalle Palais Royal Paris ist als "Horlogerie de Précision" und "Chronometrier" in der Literatur aufgeführt, zudem war er Geschäftspartner von Dent in London. Taschenuhren mit einem Durchmesser von weniger als 20mm sind extrem selten, insbesondere wenn sie mit qualitätsvollen Werken ausgestattet sind.