Ca. 50 × 40mm, ca. 21g, 14K Gold, Gehäuse in Form eines Fächers, beidseitig Emaille-Lupenmalerei, schauseitig besetzt mit Miniaturperlen (eine Perle fehlt), Staubdeckel signiert, Zylinderwerk, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt mit chinesischer Signatur, rotgoldene Zeiger, insgesamt sehr schön erhalten und funktionstüchtig, sehr selten.