Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4058

Taschenuhr/Anhängeuhr: Patek Philippe Rarität, eine der kleinsten von Patek Philippe gefertigten Anhängeuhren in der Qualitätsstufe einer Präzisionstaschenuhr, No.172648, ca.1913

Schätzpreis
2.200 € - 4.000 €
ca. 2.436 $ - 4.429 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.200 € - 4.000 €
ca. 2.436 $ - 4.429 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø27mm, ca. 22g, 18K Gold, Spezialgehäuse mit drehbarem Pendant, um die Uhr drehbar an einer Kette zu tragen und integrierten Scharnieren, Gehäusenummer 279247, Patek Philippe Gehäusepunze, Staubdeckel signiert und nummeriert, Werksnummer 172648, äußerst rares Spezialkaliber mit 18 Steinen, gefertigt in der gleichen Qualität wie die großen Patek Philippe Taschenuhren, justiert in 8 Lagen, Genfer Streifenschliff, Moustache-Anker, komplett signiert und nummeriert, besonders schönes, originales Emaillezifferblatt mit roter Minuterie, ebenfalls signiert, originale Goldzeiger, ausgezeichneter Erhaltungszustand, äußerst selten. In der Regel wurden die Patek Philippe Damenuhren mit einfacheren Zylinderwerken ausgestattet, die hier vorliegende Miniaturuhr jedoch mit einem Ankerwerk der Spitzenklasse.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229