Auktionsarchiv: Los-Nr. 4232

Taschenuhr: äußerst seltener, kleiner Vacheron & Constantin Pulsometer-Chronograph in Chronometerqualität, Gold/Emaille Gehäuse, ca. 1912

Schätzpreis
5.500 € - 12.500 €
ca. 6.256 $ - 14.219 $
Zuschlagspreis:
5.500 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4232

Schätzpreis
5.500 € - 12.500 €
ca. 6.256 $ - 14.219 $
Zuschlagspreis:
5.500 €

Ca. Ø47mm, ca. 84g, 18K Gold, rückseitig emailliertes Monogramm, Staubdeckel bezeichnet "CHRONOMETRE", Gehäusenummer 201601, Werksnummer 325529, Ankerchronometer von allerfeinster Qualität, Chronograph mit Register, äußerst seltenes, originales Emaillezifferblatt mit roter Pulsometer-Skala, feinste, gebläute Stahlzeiger, 30-Minuten-Zähler, sehr schöner Zustand, funktionstüchtig, alte Uhrenbox. Diese Vacheron & Constantin "Medical Chronographs" in Chronometerqualität sind extrem selten und wurden bisher kaum auf Auktionen angeboten. Ein weiteres Exemplar aus dem Jahr 1914 war Bestandteil der Sonderauktion "The Quarter Millennium of Vacheron Constantin" (Quelle:https://www.cortrie.de/go/76m) und erzielte 2005 in Genf 13.800 Schweizer Franken.
Ca. Ø47 mm, ca. 84 g, 18 K gold, enameled monogram on back, dome inscribed "CHRONOMETRE", case no. 201601, movement no. 325529, Ankerchronometer, finest quality, chronograph with register, very rare, original enamel dial, with red pulse meter scale, finest, blued steel hands; 30min counter, very beautiful condition, in working order, old watch box. These Vacheron & Constantin "Medical Chronographs" with chronometer quality are extremely rare and have rarely been offered in auctions. Another piece from 1914 was part of the special auction "The Quarter Millennium of Vacheron Constantin" (Source: https: //https://www.cortrie.de/go/1j3) and was sold in Geneva auction 2005 for 13,800 Swiss francs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4232
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4232
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229