Auktionsarchiv: Los-Nr. 142-6518

Taschenuhr: äußerst seltene Schweizer Blinden-Uhr mit Repetition, Gedenkausgabe anlässlich der Opfer des Ersten Weltkrieges, Angelus le Locle um 1918

Schätzpreis
400 € - 1.000 €
ca. 469 $ - 1.173 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
400 € - 1.000 €
ca. 469 $ - 1.173 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø55mm, ca. 123g, Savonnettegehäuse aus Nickel, versilbert, Sprungdeckel mit emailliertem Relief, Darstellung eines Soldaten mit abgelegtem Gewehr und wehender Schweizer Fahne, rückseitig bezeichnet "Honneur Aux Heros - Pour Le Droit 1914-1918", Staubdeckel bezeichnet Grand Prix Berne 1914, Gehäusepunze Huguenin Freres & Co., Schweizer Ankerwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, signiertes, vergoldetes Zifferblatt mit erhabenen Indexen und ohne Glas zum Ertasten für Blinde, rotgoldene Zeiger, Werk läuft an und schlägt auch, braucht aber Revision, äußerst selten.

20.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

20.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229