Auktionsarchiv: Los-Nr. 115-4110

Taschenuhr: äußerst dekorative und seltene Spindeluhr mit Chatelaine, gearbeitet in 4 Farben, Ballion Paris um 1760

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Ca. Ø46mm, ca. 71g, einzigartiges Gehäuse, gearbeitet aus Gold in verschiedenen Farbtönen und Silber, hervorragende Qualität, äußerst selten, feuervergoldetes, signiertes Spindelwerk, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, funktionstüchtig und in sehr gutem Zustand, korrespondierende Chatelaine, ebenfalls Silber und Rotgold, mit dem dazugehörigen Originalschlüssel und Originalsiegel, äußerst selten in dieser kompletten Ausführung.