Ca. Ø46mm, ca. 71g, einzigartiges Gehäuse, gearbeitet aus Gold in verschiedenen Farbtönen und Silber, hervorragende Qualität, äußerst selten, feuervergoldetes, signiertes Spindelwerk, sehr gut erhaltenes Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, funktionstüchtig und in sehr gutem Zustand, korrespondierende Chatelaine, ebenfalls Silber und Rotgold, mit dem dazugehörigen Originalschlüssel und Originalsiegel, äußerst selten in dieser kompletten Ausführung.