Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Taschenuhr: 22K Doppelgehäuse Repoussé Spindeluhr, John Markham London, 1776

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.121 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.121 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø46mm, ca. 72g, 22K Gold, figürliches Außengehäuse, glattes Innengehäuse mit Londoner Hallmarks 1776, frühes Londoner Spindelwerk mit Vorspannung über Wurmschraube, signiert John Markham London No.3835, originales Emaillezifferblatt mit geschweifter Minuterie, feiner Haarriss, vergoldete, vermutlich originale Zeiger, Werk läuft an, braucht aber Reinigung. John Markham war verzeichnet in London ab 1769 und fertigte viele Repoussé Spindeluhren für den holländischen Markt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
09.05.2015
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
09.05.2015
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229