Ca. Ø46mm, ca. 72g, 22K Gold, figürliches Außengehäuse, glattes Innengehäuse mit Londoner Hallmarks 1776, frühes Londoner Spindelwerk mit Vorspannung über Wurmschraube, signiert John Markham London No.3835, originales Emaillezifferblatt mit geschweifter Minuterie, feiner Haarriss, vergoldete, vermutlich originale Zeiger, Werk läuft an, braucht aber Reinigung. John Markham war verzeichnet in London ab 1769 und fertigte viele Repoussé Spindeluhren für den holländischen Markt.