Auktionsarchiv: Los-Nr. 217-4057

Taschenuhr: 18K Repousse Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Chatelaine, sehr feine Qualität, John Cowell London No.8189, Londoner Hallmarks 1749

Schätzpreis
2.000 € - 4.500 €
ca. 2.082 $ - 4.684 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.000 € - 4.500 €
ca. 2.082 $ - 4.684 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø48mm, ca. 108g (gewogen ohne Chatelaine), 18K Gold, Doppelgehäuse, Repoussé-Außengehäuse von hervorragender Qualität und in nahezu perfektem Erhaltungszustand, äußerst seltene und sehr solide Arbeit, mythologisches Motiv im Hochrelief, glattes Innengehäuse mit Meistermarke IW und Londoner Hallmarks von 1749, Londoner Spindelwerk von hoher Qualität mit prächtigem Kloben und Diamantdeckstein, Platine signiert und nummeriert, außergewöhnlich gut erhaltenes, originales, signiertes Emaillezifferblatt und ganz filigrane Poker & Beetle Stahlzeiger, Stundenzeiger etwas verbogen, ansonsten ganz außergewöhnlicher und unserer Meinung nach komplett originaler Erhaltungszustand, selten bei einer so frühen Repoussé Spindeluhr, funktionstüchtig. Zur Uhr gehört eine feuervergoldete Chatelaine mit dem vermutlich originalen Schlüssel, Chatelaine mit kleinen Mängeln!

14.05.2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

14.05.2022
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229