'Taschen-Bibliothek der wichtigsten und interessantesten See- und Land-Reisen'
Joachim Heinrich Jäck, 1827-1833, Verlag Johann And. Kienreich, Grätz, 25 Bände, 'Taschen-Bibliothek der wichtigsten und interessantesten See- und Land-Reisen, von der Erfindung der Buchdruckerkunst bis auf unsere Zeiten. Mit Landkarten, Planen, Portraits und anderen Abbildungen. Verfaßt von mehreren Gelehrten', alle Bände verschmutzt, nachgedunkelt, stockfleckig, partiell berieben und bestoßen