Tarade, J. Desseins de toutes les parties de l'eglise de Saint Pierre de Rome ... les desseins (gravés) par Marot. (Paris 1713?). Gr.- fol. (43:31 cm ). Gest. Porträt, gest. Titel, 12 (st. 13; 1 gefalt. , 8 eingefaltet) Kupfertafeln u. 1 gest. Tabelle. Ldr. d. Zt. mit Rückenvergoldung, kl. Restaurierungen. ( ) Mauban, Marot 62ff.; vgl. Avery Libr. 1006 (12 Taf. ), Ornamentstichkat. Bln. 2687 ( Ausg. 1713) u. Millard I, 113, S. 3 33. - Erste Ausgabe. Der Titel, 1 Tafel und die Tabelle von Inselin gestochen, die übrigen (unsignierten) von Marot. Nach Mauban fehlt Tafel (9): Profil coupé sur le travers de chapelles ovalles. Etwas fleckig bzw. fingerfleckig, gering gebräunt, Falttafel mit restauriertem Randeinriß. Titel im oberen Rand u. 2 Tafeln im rechten Rand etwas knapp beschnitten.