Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 450 $
Zuschlagspreis:
590 €
ca. 664 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 450 $
Zuschlagspreis:
590 €
ca. 664 $

Tapuscrits COSSON (Raoul) - AFRIQUE Réunion de 10 ouvrages tapuscrits de divers textes ou fragments sur l'Afrique, certains avec cartes ou dessins originaux en couleurs, par Raoul COSSON : 1/ MONTEIL (Charles) : Une cité Sousanaise : Djenne. Paris, société d'éditions géographiques maritimes et coloniales - 1932 (96f.) ; Table de concordance des calendriers grégoriens et musulmans (7f.) - 2/ DELAFOSSE : Extraits de "Histoire du Haut-Sénégal, Niger - Soudan français" : Empire de Ghana - Empire de Gao - Empire Mosi et Gourmantché - Royaume de Diarra - Empire de Sosso ou du Kianaga - Empire de Mali ou empire Madingue - Royaume Peul du Massina - Les empires Banmana de Ségou et du Kaarta - Empire Toucouleur d'El Hadj-Omar - Empire de Tekrour et états secondaires - Mande du nord Bozos et Soninkés), et du centre (Dioula - Kagoro - Nanmana), et Mande du sud - Les Maures de l'Azaouad et les Touaregs et Toucouleurs - Empire Mandingue de Samori - Villes de Tombouctou et de Djenne - 3/ Ossements Bambaras dans Baobab - Alinkés et Bambaras (par Gaoussou) - Traité de protectorat avec le Nyamina - Les empires du Mali (par Monteil) - L'Afrique moins l'Égypte (par Ibn Foad Allal L-Omani) - Visite de Kangaba - Tarik-es-Soudan (par Es Sa-adi) - Peuple et langue Mandingue (Delafosse) - L'Homme, signes graphiques soudanais (Griaulle et Dietrelen) - 4/ Les Touaregs : Les Touareg du Niger. Les Oulliminden (par le Dr Richer (1924), extrait) - L'Empire de Gao fondé par les Berbères (par Delafosse) - 3 rois berbères (par El Bekri) - Touaregs Adrar (par le Capitaine Bissuel) - Comment campent les Touaregs (par Lhote) - Histoire des Berbères (par Ibn Kaldoun) - Cartes diverses - 5/ Généralités Afrique : Haut-Sénégal et Niger (par Delafosse) - Région de Néma (par Marchand, géologue) - L'Afrique du Nord française dans l'histoire - Architecture Berbère dans l'Aurès - Histoire des Berbères (par Ibn Kaldoun) - Islamisation de l'Afrique noire (par Ferral) - Voyage au Pays des Noirs (par Ibn Batouta) - Tarik El-Fettach (chronique du chercheur par Ahmoud Kâti ben El-Hadj-El-Motaouakkel Kâti) - Kankan Moussa & l'empire du Mali - Découverte de l'Afrique au Moyen-âge (par De La Roncière) - 6/ Sonrai : Migration des peuples du Haut-Sénégal-Niger et tableau chronologique - L'empire de Gao (par Boulinois et Bobou Hama) - Les Soninkés (par Delafosse) - L'empire de Gao (du VIIe au XVIe siècles) (par Sidibe) - 7/ Adrar des Iforas... et autres lieux (par le Capitaine Cortier) - 8/ Soudan : Botanique, géologie et paléontologie, langage, paléontologie, préhistoire, zoologie - 9/ Peuples et civilisations, les Arabes : Les barbares. Des grandes invasions aux conquêtes turques du XIe siècle (par Louis Halphen, 1930) - Les arabes en Berbérie (par Marçais) - Pays Kounta, Azaouad, Timetrin (par Cortier) - Juifs et Naomi : Culte hébraïque - Schess (notes) - Sahara - Temple de Salomon - 10/ Sept légendes et récits de Miao (par Raoul Cosson). 10 volumes in-4 tapuscrits. Feuillets agrafés sous cartonnages recouverts de papiers à la cuve, percalines chagrinées sur dos. Rassemblement de divers articles, extraits d'ouvrages ou manuscrits ; véritable mine de documents historiques et ethnographiques sur les peuples d'Afrique. Provenance : collection Raoul COSSON (pseudo COSTINS R.A.) (1901-1985), magistrat du service civil de l'administration générale de l'AOF, Procureur général prés de la cour d'appel de Bamako.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
13.06.2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33