Tappeto Kirshir in lana. Disegno a preghiera. Anatolia. Fine XIX secolo. Aree consumate e restauri vecchi sul campo. Mancanze sulle testate e ai lati (cimose). Misure : Lung. cm. 115 Alt. cm. 159 ca. Val. 500/900