Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX. Decoro imperiale con medaglioni in file geometriche nei toni del rosa, ciclamino, blu, azzurro e nocciola su fondo bianco. Bordura a meandro con rami fioriti su fondo bianco. (cm 353x264) (difetti, rapature e vecchi restauri)