Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Tapisserie XVIIIéme des GOBELINS 3,31m ht

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.074 $ - 12.963 $
Zuschlagspreis:
90.000 €
ca. 116.672 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.074 $ - 12.963 $
Zuschlagspreis:
90.000 €
ca. 116.672 $

Tapisserie XVIIIéme des GOBELINS 3,31m ht X 2,40m l en soie et laine (accidents anciennes, restaurations et légère usure) Cette tapisserie fait partie de la série des anciennes et nouvelles Inde comprenant huit tentures celle-ci est intitulée «Combat d'animaux». Cette tenture a été créé par les peintres Van EECKHOUT et Franz POST lors d'un voyage qu'ils ont effectués au Brésil Hollandais à l'invitation du Prince Maurice de NASSAU entre 1637 et 1644 lors d'une expédition scientifique. La première tenture tissée aux GOBELINS fut offerte au Roi LOUIS XIV. Ces tapisseries rappellent bien évidement toute l'exubérance de la faune Brésilienne que les Européen venaient de découvrir. À partir de1737 François DESPORTES transforma légèrement les cartons d'origine en apportant certains animaux africain comme l'éléphant et la tenture s'intitula «les nouvelles Inde» Plusieurs de ses tentures se trouvent dans des lieux connus comme aux MOBILIER NATIONAL mais aussi à MALTE ou à PRAGUE à la nonciature et dans des châteaux en An­gleterre. La tenture que nous présentons est un retissage s'inspirant plus à mon avis des nouvelles Inde dans la mesure ou je ne pense pas qu'il puisse y avoir des autruches au Brésil bibliographie: - Catalogue DES FASTES DE LA TAPISSERIE au Musée JACQUEMART ANDREE en 1984 page 94 - HISTOIRE DE LA TAPISSERIE de Fabienne JOUBERT Amaury LEFEBURE Pascal François BERTRAND chez Flammarion page 151 192 201 218 à 224

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
06.03.2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
06.03.2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944