TAPISSERIE Fragment de tapisserie dite ARISTOLOCHE à fond brun et décor polychrome d'oiseaux dans des feuillages et des branchages fleuris avec une libellule au revers d'une feuille au premier plan. Elle est ornée d'une bordure décorée de grappes de raisin, iris et de fruits. Audenarde, fin du XVIème siècle (usures, restaurations, parties refaites, reprises dans les dimensions). Provenance : - Vente à Versailles le 23 mai 1978 n°117. Une tapisserie de modèle similaire à figuré dans une vente à Londres le 16 novembre 2000 sous le n°109. Un autre exemplaire avec une bordure similaire a été vendu à Paris hôtel Drouot le 1er juillet 2006 sous le n°568.