Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE DES GOBELINS D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 11.12.1999
11.12.1999
Schätzpreis
300.000 FRF - 500.000 FRF
ca. 46.225 $ - 77.043 $
Zuschlagspreis:
331.500 FRF
ca. 51.079 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Auction 11.12.1999
11.12.1999
Schätzpreis
300.000 FRF - 500.000 FRF
ca. 46.225 $ - 77.043 $
Zuschlagspreis:
331.500 FRF
ca. 51.079 $

TAPISSERIE DE LA MANUFACTURE DES GOBELINS D'EPOQUE LOUIS XV Tisse dans l'atelier d'Audran en laine et soie, tire de la Tenture de Don Quichotte reprsentant le Repas de Sancho dans l'le de Barataria, Sancho assis est servi par deux domestiques sous les regards de ses courtisans et de son mdecin vtu d'une longue tunique rouge, la scne inscrite dans un cadre orn de feuilles d'acanthe surmont d'un paon flanqu de cornes d'abondance d'o s'chappent des guirlandes de fleurs sur fond de rosaces, au-dessus d'un mufle de lion, contenant un guerrier, reposant sur une base en doucine godronne orne d'entrelacs, dans une bordure de rosaces sur fond bleu, dans un cadre motif de dards et oves; la tapisserie signe AUDRAN; usures et restaurations par endroits Hauteur: 343 cm. (135 in.), Largeur: 290 cm. (114 in.) A LOUIS XV GOBELINS TAPESTRY BY AUDRAN, FROM THE TENTURE OF DON QUICHOTTE DEPICTING SANCHO'S MEAL AT BARATARIA ISLAND

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
11.12.1999
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
11.12.1999
Christie's
Monaco