Tapis Yuruk d'Anatolie centrale, Turquie. An antique Yuruk rug, Anatolia Décor composé d'un mirhab à dominante bleu clair parsemé de nombreux motifs géométrique et se détachant sur un contre-champ à dominante rouge carmin. Belle bordure fond jaune paille orné de motifs différents en fonction du sens vertical ou horizontal. Tapis en laine sur une fondation de laine. Les blancs sont en coton. Usures d'usage. Restaurations. Milieu du XIX eme siècle 168 x 90 cm