Tapis, probablement de la manufacture de Beauvais, de la fin du XVIIIe siècle A FRENCH CARPET, PROBABLY BEAUVAIS, LATE 18TH CENTURY à décor de losange orné d'arabesques et de masques de femmes sur fond bleu, inscrit dans un carré, les écoinçons figurant des trophées militaires sur fond vert ; la bordure à décor de passementerie ; (réduit en longueur et en largeur ; légères usures et restaurations) 360 x 335 cm 12 x 11 ft