Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Tapis Mashad Khorassan, Nord-Est de la

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.363 $ - 4.485 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.363 $ - 4.485 $
Zuschlagspreis:

Tapis Mashad Khorassan, Nord-Est de la Perse, Daté 20ème s. commandé par Ra'isi, travail d'Omar Wahidian. 450 x 315 cm. Etat: ***Le classique motif à palmettes persan de cet élégant tapis Mashad est en outre honoré par certaines influences indiennes. La disposition riche et fluide des formes florales, les feuilles courbées similaires à des « boteh », le méandre fleuri de la bordure, les arbustes indiens fleuris à l'intérieur, tous ces éléments sont en effet originaire du style décoratif indien. L'Inde n'était pas si loin de la région de Mashad, les marchands et les marchandises arrivaient via l'Afghanistan et le Khorassan d'aujourd'hui, en particulier au milieu du 18ème siècle. La ville était la nouvelle capitale de Nader Shah, le souverain Afsharid de la Perse, qui a envahi le nord de l'Inde et saccagée Delhi en 1839. Un énorme butin d'oeuvres d'art, parmi lesquelles le célèbre «Trône du Paon», est arrivé à la cour de Perse. Beaucoup de tapis impériaux ont été disposés dans le palais de Mashad et ils ont certainement influencé le ustad Persan. En particulier, les vignes bouclées découlant des palmettes font écho à certains motifs des chintz indiens qui ont aussi été très appréciés au 18ème siècle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
18.06.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
18.06.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659