TAPIS KABARAGH, ARMENIE-CAUCASE, DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE En laine, champs central à décor floral dans un style géométrisant et se développant sur fond noir, la bordure sur fond rouge lie de vin, deux contre-bordures ; usure d'usage, déchirures et trous, anciennes restaurations Dimensions : 570 x 126 cm. (225 x 49 1/2 in.) A KARABAGH WOOL CARPET, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY