TAPIS GENDJE, CAUCASE, FIN DU XIXe SIÈCLE Le décor du champ central composé d'un semis de motifs boteh sur fond rouge, la bordure ornée de motifs rectangulaires et de motifs de quatre fleurs, il est à noter la présence rare de personnages dans les motifs boteh ; usures, restaurations Dimensions : 203,5 x 97,7 cm (80 x 38 1/2 in.) A GENDJE CARPET, CAUCASUS, LATE 19th CENTURY